Vendée Globe

Rendez-vous le dimanche 8 novembre 2020 pour la 9ème Edition du Vendée Globe !

Préparation de l'édition 2020-2021

Qui seront les 34 aventuriers des mers sur la ligne de départ du Vendee globe, le 8 novembre 2020 ?

On comptera 9 bateaux neufs au départ de la 9ème édition avec 4 architectes différents.

Yann Eliès sera sur le bateau le plus récent de la flotte 2020 alors qu' Alexia Barrier sera sur le bateau "4myplanet" le plus ancien.

Les Sables d'Olonne, la ville de départ et d'arrivée du Vendée Globe accueillera à Port Olona, 37 skippers dont 6 femmes et 13 skippers de nationalités étrangères venant d'Allemagne, de Belgique, d'Espagne, des Etats-Unis, de Finlande, de Grande-Bretagne, d'Italie, de Japon, de Nouvelle-Zélande, de Suisse.
17 skippers repartent pour vivre une nouvelle aventure en 2020 dont Jean Le Cam et Alex Thomson – 5ème Vendée Globe en 2020. Le plus jeune est Alan Roura 26 ans et le plus âgé est Jean Le Cam 60 ans.

Infos sur la Course
Les skippers de l'édition 2020 vont parcourir 40 075 km (Circonférence de la Terre).
A noter, le Vainqueur le plus jeune était François Gabart – 29 ans en 2013 et le vainqueur le plus âgé était Michel Desjoyeaux – 43 ans en 2009.

    
Qui détient le record de l’épreuve  ?
Le skipper Armel Le Cleac’h  avec 74 jours, 3 heures et 35 min 46 secondes.

Ils se sont inscrits pour vivre l'aventure 2020 :

Fabrice AMEDEO / NEWREST - ART & FENETRES
Romain ATTANASIO / PURE
Alexia BARRIER / 4MYPLANET
Yannick BESTAVEN / MAITRE COQ IV
Jérémie BEYOU / CHARAL
Arnaud BOISSIERES / LA MIE CALINE - ARTISANS ARTIPOLE
Louis BURTON / BUREAU VALLEE 2
Conrad COLMAN / ETHICAL RACING
Didac COSTA
Manuel COUSIN / GROUPE SETIN
Clarisse CREMER / BANQUE POPULAIRE X
Charlie DALIN / APIVIA
Samantha DAVIES / INITIATIVES-COEUR
Sébastien DESTREMAU / FACEOCEAN
Benjamin DUTREUX / WATER FAMILY
Yann ELIES
Kevin ESCOFFIER / PRB
Clément GIRAUD / FORTIL
Pipa HARE / PIP HARE OCEAN RACING
Boris HERRMANN / MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
Ari HUUSELA / ARIEL 2
Isabelle JOSCHKE / MACSF
Jean LE CAM / FINISTERE MER VENT
Stéphane LE DIRAISON / TIME FOR OCEANS
Miranda MERRON / cAMPAGNE DE FRANCE
Erik NIGON / VERS UN MONDE SANS SIDA
Giancarlo PEDOTE / PRYSMIAN GROUP
Alan ROURA / LA FABRIQUE
Thomas RUYANT / ADVENS FOR CYBERSECURITY
Damien SEGUIN / GROUPE APICIL
Kojiro SHIRAISHI / DMG MORI
Sébastien SIMON / ARKEA-PAPREC
Maxime SOREL / V AND B-MAYENNE
Alex THOMSON / HUGO BOSS
Armel TRIPON / L'OCCITANE
Nicolas TROUSSEL / CORUM L'EPARGNE
Denis VAN WEYNBERG / EYESEA

> Informations détaillées sur les skippers en lice pour l'aventure 2020

> Suivez toute l'actualité sur le site web officiel vendeeglobe.org

News

La Jetée des Skippers

Sur le muret de la petite jetée, retrouvez un mémorial rendant hommage aux 88 skippers classés du Vendée Globe depuis 1989.
Lieu emblématique des Sables d'Olonne, la petite jetée est le lieu incontournable de tous les passionnés de la course venus applaudir et encourager nos aventuriers des mers le long du mythique chenal du Vendée Globe !

Chaque skipper ayant bouclé en course le Vendée Globe dispose d'une plaque à son nom avec le nom de son bateau, son classement, l'édition et le temps passé pour bouclé leur tour du monde à la voile, en solitaire, sans escale, sans assistance.

Walk of fame

Promenade des Vainqueurs du Vendée Globe 

|

Walk-of-fame---Credit-OlivierBlanchet-DPPI-VendeeGlobe

Les Sables d’Olonne a décidé de rendre hommage à ses héros en créant un « Walk of Fame » façon Hollywood Boulevard.
Tous les gagnants ont droit à leur plaque de bronze sur laquelle figurent son bateau, ses empreintes, sa signature, l’édition remportée, le temps de course et le nom du monocoque.

Voici la situation des 7 empreintes sur le Remblai des Sables d'Olonne :

- Au niveau de la place du Tribunal, plaque du bateau Ecureuil d'Aquitaine II, skippé par Titouan Lamazou, vainqueur de la 1ère Edition en 1989/1990.
- En bas de la rue de la Tour, plaque du bateau Bagages Superior, skippé par Alain Gautier, vainqueur de la 2ème Edition en 1992/1993.
- Face à la rue du Boulet Rouge, plaque du bateau Geodis, part Christophe Auguin, vainqueur de la 3ème Edition en 1996/1997.
- Sur le parvis du centre des Congrès les Atlantes, plaque du bateau PRB, skippé par Michel Desjoyeaux, vainqueur de la 4ème Edition en 2000/2001.
- Au niveau de la place Navarin,plaque du bateau PRB, skippé par Vincent Riou, vainqueur de la 5ème Edition en 2004/2005.
- En bas de la rue Travot, plaque du bateau FONCIA, skippé par Michel Desjoyeaux, vainqueur de la 6ème Edition en 2008/2009.
- Au niveau de la Pendule, plaque du bateau MACIF, skippé par François Gabart, vainqueur de la 7ème Edition en 2012/2013.
- Au niveau de la cale des Ecoliers, plaque du bateau BANQUE POPULAIRE VIII, skippé par Armel Le Cléac'h, vainqueur de la 8ème Edition en 2016-2017.